• формат fb2
  • размер 155,27 КБ
  • добавлен 07 мая 2015 г.
Бендлер Р. Семинар DHE
Интернет издание: Институт НЛП - http://www.institutnlp.ru. — 2011. — 258 с.
Семинар и интервью Р.Бендлера 2000 г.
DHE (Design Human Engineering на русский переводится как Дизайн Человеческих Устройств) - торговая марка Ричарда Бендлера.
DHE или Design Human Engineering является синтезом исследований и разработок, проводимых более десятка лет в области NLP его разработчиком Ричардом Бэндлером.
Как одна из новейших и наиболее многообещающих разработок в этой области, DHE отвечает на вопрос «Что еще возможно?»
Первое: новая модель делает то, что мы уже знаем в NLP, проще, более сжато и более эффективно предоставляя способы для организации одновременного извлечения и последующего применения этих знаний.
Второе: DHE принимает принципы NLP для решения проблем, к тому же вынося нас на острие действительно эволюционных и многообещающих изменений, возможно, достигая даже клеточных и химических уровней. Проще говоря, это дает всеобъемлющий подход к изменениям в образе жизни вместо исправляющих изменений или решений, направленных на конкретный результат.
В то время как большинство NLP-тренингов выделяют различные инструменты, тренинг DHE включает в себя полный набор инструментов и учит, как каждая модель работает отдельно и вместе. Изучающие DHE учатся использовать нечто, называемое Design Perceptual Grid™ (Решетка Конструирования Восприятия ?) Эта решетка предоставляет некоторый способ мысленной организации всех инструментов NLP в целостное представление. Мета-программы, Убеждения, Ценности, Позиции, Субмодальности, Временные Линии и т.д. извлекаются и используются одновременно. Имеет смысл применять эти элементы одновременно, поскольку естественным образом они действуют у людей именно так, а вовсе не раздельно.
Основное назначение DHE-тренинга – дать направления, вместо того чтобы устанавливать цели. Направление дает возможность каждому достигать свои цели на пути последовательного продвижения к полному благополучию. С помощью установки направления вместо цели вся ориентация личности переходит на экологичный путь, т.к. фокусируется на позитивном, а не на негативном. Каждый человек становится проектировщиком и творцом самого себя. Нет больше необходимости откапывать ресурсы и рефреймировать прошлые травматические эпизоды. Вместо этого, внимание сосредоточено на конструировании и запуске в работу всего, что может понадобиться людям там, куда они хотят идти.
Точное, тщательное конструирование и установка Ресурсов, Убеждений, Ценностей, Метапрограмм и Стратегий является критическим фактором в создании направления и движении внутри человека. Мы используем естественные для мозга процессы запоминания для установки новой информации, аналогично тому, как мозг запоминает новый телефонный номер. Старый номер никогда не стирается, но как только мозг запомнил новую последовательность, он перестает обращаться к старому номеру и перенаправляется к новому. Новая последовательность имеет более высокую «сигнальную ценность» и становится новым доминирующим значением или направлением.
В отличие от тренинга NLP, тренинг DHE начинается с кинестетической системы – построения сильных новых состояний и ощущений. Большая часть NLP тренинга в прошлом основывалась на визуальной системе. В DHE мы собираем в голове машиноподобное сооружение, которое создает новые состояния (прежде никогда не испытанные!) и затем увязываем эти состояния с визуальными представлениями.