• формат pdf
  • размер 20,48 МБ
  • добавлен 29 июня 2012 г.
Богуш Л.К., Травин А.А., Семененков Ю.Л. Операции на главных бронхах через полость перикарда
Монография. М.: Медицина, 1972. - 207 с.
В предлагаемой книге освещены вопросы разработанной авторами и применяемой в клинике операции на главных бронхах, производящейся через полость перикарда. Представляются результаты топографо-анатомических исследований на 150 трупах и опыт первых 60 операций у больных с тяжелыми патологическими состояниями, развившимися после резекций легкого, главным образом при туберкулезе. Столь обширный теоретический и клинический материал обобщается впервые.
В первой части дается анатомо-хирургическое обоснование операций на главных бронхах через полость перикарда. Описываются различные топографо-анатомические условия, возникающие при искусственных положениях сердца и магистральных сосудов во время операций. Большое внимание уделено изучению топографо-анатомических взаимоотношений трахеи и главных бронхов в норме и патологии, выяснению ориентирно-проекционных отношений их к сердцу, магистральным сосудам и скелету.
Во второй, основной части работы, представлены клинические аспекты операций на главных бронхах и сосудах легкого, производящихся через полость перикарда. В монографии представлена клиника больных с развившимися после резекций легкого бронхо-плевральными и бронхо-плевро-торакальными фистулами. Подробно излагаются вопросы диагностики бронхиальных фистул с использованием современных диагностических методик. Показания и противопоказания к операциям обосновываются большим числом клинических наблюдений. Уделено большое внимание предоперационной подготовке больных и особенностям наркоза.
Особое внимание уделено описанию техники операции на главных бронхах и сосудах легкого, производящихся через неинфицированную полость перикарда в клетчатке заднего средостения. Описаны дополнительные операции, производящиеся для ликвидации остаточных плевральных полостей и ведение послеоперационного периода. Приводятся меры профилактики и борьбы с осложнениями, а также результаты новой операции. Монография рассчитана на торакальных хирургов, бронхологов, фтизиатров, онкологов, анестезиологов, рентгенологов и топографо-анатомов.