• формат doc
  • размер 6,98 МБ
  • добавлен 1 апреля 2015 г.
Нсанов М.А. Цифровые устройства
Учебник. Русский текст (текст данного файла) в печати не издавался. Выходные данные варианта на казахском языке (перевод с русского): Астана: Фолиант, 2010. — 236 с. — ISBN 978-601-292-179-3.\
Изначально предназначен для колледжей связи, но может быть полезен не только студентам учебных заведений, которые готовят специалистов связи (а также преподавателям и специалистам), но и студентам другой специфики, в аппаратуре которой используются устройства цифровой микроэлектроники, а также студентам ВУЗов. Здесь предлагается изначальный русский вариант.
Книга содержит четыре раздела:
Логические элементы. Знакомит студентов с основными понятиями и элементной базой цифровой техники.
Основы синтеза и анализа работы цифровых устройств. Здесь изучаются принципы построения, функционирования и контроля работы цифровых устройств.
Комбинационные ЦУ. Рассматриваются устройства комбинационного типа: шифраторы и дешифраторы, мультиплексоры и демультиплексоры, преобразователи кодов, сумматоры, субтракторы, компараторы, АЛУ, устройства и узлы контроля.
Последовательностные ЦУ. Здесь изучаются элементы и устройства с памятью: интегральные триггеры, регистры и регистровые файлы, счетчики, распределители, запоминающие устройства.
Материал сопровождается очень большим количеством примеров, причем на конкретных микросхемах российского производства с обязательным указанием зарубежных (это слово имеет значение: за пределами СНГ) аналогов. Содержит огромное количество цветного иллюстративного материала.
Кроме этого, книга содержит 3 приложения:
Справочный материал по микросхемам. Здесь приведено условное графическое изображение, состав и назначение всех микросхем, упомянутых в данной книге.
Система маркировки микросхем американской фирмы "Texas Instruments".
Аналоги микросхем. Указаны наиболее близкие зарубежные аналоги всех микросхем данной книги.