• формат pdf
  • размер 3,21 МБ
  • добавлен 09 июля 2012 г.
Поцелуев В.А. История России XX столетия(Основные проблемы)
Учеб. пособие для студентов вузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 512 с: илл.
ISBN 5-691-00004-7
Автор поставил перед собой задачу не столько изложить исторические события по программным вопросам, сколько обозначить главные проблемы истории России XX века, привлечь внимание к изучению ключевых моментов исторического развития страны. Автор чередует изложение текста с постановкой вопросов – «почему так произошло?», «каковы результаты?», «а были ли альтернативы данным явлениям?» и т. п. Причём, ответ на многие предложенные вопросы может быть дан только на основании специально проведенного сбора материала, его трактовки и анализа.
В пособии проанализированы основные программные вопросы по курсу истории России XX века: истоки, сущность, диалектика, взаимосвязь. Вопросы и рекомендации дают возможность студенту расширить фактический материал сделать более полный анализ и представить свои выводы. Для этого в конце изучения каждого вопроса указаны литература и источники, наиболее актуальные проблемы истории России XX в.
Лучшему запоминанию материала способствуют контрольные вопросы и перечень основных событий и дат. В приложении даны схемы систем государственного управления, синхронистическая таблица, включающая имена государственных и политических деятелей Российской империи, Советской России, СССР и Российской Федерации.