• формат
  • размер 40,62 КБ
  • добавлен 20 января 2016 г.
Тайманов Марк, гроссмейстер. Подборка партий
Книга в формате ChessBase. (Составитель и выходные данные не указаны). В книге собраны 2.597 партий шахматиста с 1939 по 2012 г.г. Марк Евгеньевич Тайманов (род. 7 февраля 1926, Харьков) — известный советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, чемпион СССР (1956), пятикратный чемпион Ленинграда. Пианист. Член символического клуба победителей чемпионов мира М. Чигорина с 3 декабря 1952 года. Дважды принимал участие в претендентских соревнованиях. В 1953 году был в середине турнирной таблицы, в 1971 году в первом же матче проиграл Р. Фишеру, будущему чемпиону мира, со счётом 0 : 6. Поражение было шоком для советского шахматного руководства. На таможне у Тайманова нашли книгу Солженицына, изданную за рубежом (обычно шахматистов не досматривали), и это стало дополнительным поводом для репрессий против него. Ему уменьшили государственную стипендию, перестали посылать на турниры за границу, лишили звания заслуженного мастера спорта СССР (восстановлен в звании в 1991). Тайманов известен как шахматный теоретик, внёсший большой вклад в теорию дебютов, особенно сицилианской защиты и защиты Нимцовича. Занимался шахматной журналистикой, вёл отдел в журнале «Огонёк». 23 мая 2014 г. при поддержке со стороны предпринимателя Г. Н. Тимченко, обещанной в 2013 г. на Петербургском экономическом форуме, в Санкт-Петербурге открылась шахматная школа гроссмейстера Марка Тайманова. Шахматная база без сопровождающего текста.