• формат
  • размер 452,66 КБ
  • добавлен 19 января 2016 г.
Топалов Веселин, гроссмейстер. Подборка партий
Книга в формате ChessBase. (Составитель и выходные данные не указаны). В книгу вошли 2.112 партий шахматиста с 1988 по 2015 г.г. Веселин Топалов (род. 15 марта 1975, Русе) — знаменитый болгарский шахматист, международный гроссмейстер, чемпион мира по версии ФИДЕ (2005). С середины 90-х годов Топалов входит в группу сильнейших гроссмейстеров мира, многократный победитель международных турниров. В 2006 был проведён матч между чемпионом мира по версии ФИДЕ В. Топаловым и чемпионом мира В. Крамником. Счет после 12 партий был равным, 6:6. В дополнительных, быстрых партиях победу со счётом 2½:1½ одержал Крамник. В феврале 2009 года он выиграл претендентский матч 2009 г. у Г. Камского и вновь получил право побороться за шахматную корону. Его матч с В. Анандом, состоявшийся в 2010 году в Болгарии (София), закончился поражением Топалова 5.5: 6.5. Решающей стала последняя 12-я партия матча, в которой при ничейном счете Топалов, играя белыми, проиграл Ананду. Шахматная база без сопровождающего текста.