Краеведение России
Историческое краеведение
  • формат pdf
  • размер 7,30 МБ
  • добавлен 03 октября 2014 г.
Викторов А.Ф., Кажлаев Д.Г. Махачкала
Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1958. — 104 с.
Краткий экономико-географический очерк «Махачкала» в популярной форме знакомит читателя с природными условиями, историческим прошлым, современным состоянием и некоторыми перспективами развития хозяйства и культуры столицы Дагестанской АССР — города Махачкалы.
В очерке шесть самостоятельных разделов. Им предшествует небольшое введение, где дается общая характеристика Махачкалы.
В разделе «Географическое положение и природные условия» приводятся краткие данные в целом о Дагестане, а также о географическом положении, природе и ресурсах Махачкалы. Раздел «Страницы истории» содержит сведения об историческом прошлом территории города и, в частности, поселка Тарки. В разделах «Старый Петровск» и «Современная Махачкала» рассказывается об экономике и культурном облике города до Великой Октябрьской социалистической революции и в наше время. Раздел «Районы и окрестности города» характеризует внешний облик и внутреннюю географию Махачкалы. В последнем разделе «Черты будущего» указаны общие данные о развитии города в ближайшей перспективе. Все разделы очерка иллюстрированы фотоснимками.
Очерк рассчитан на массового читателя, интересующегося прошлым и настоящим Махачкалы.
К очерку приложено краткое описание исторических памятников, научных, учебных и культурно-просветительных учреждений столицы Дагестанской АССР.
Похожие разделы