• формат djvu
  • размер 1,92 МБ
  • добавлен 11 января 2017 г.
Брегман Г.Р. Руководство для прогнозов толщины ледового покрова на реках и озерах
М.: Гидрометеоиздат, 1942 - 55 с.
Настоящее руководство имеет целью изложить для гидрологов-прогнозистов фронтов и военных округов основные приемы прогноза толщины и состояния ледяного покрова на реках и озерах, а также дать важнейшие сведения о ледовом режиме. Последнее особенно важно для правильного применения методов прогноза толщины ледяного покрова и для улучшения качества отдельных прогнозов.
Методика ледовых прогнозов страдает целым рядом весьма существенных недостатков и пробелов. К числу их прежде всего относится недостаточная подготовленность прогнозов начальной толщины льда непосредственно после наступления ледостава. Не разработан вопрос о прогнозе толщины льда в период, предшествующий вскрытию рек. Не изучены в надлежащей степени соотношения толщины льда на плесах и перекатах.
Перечисленные и ряд других недостатков методики ледовых прогнозов потребуют еще длительной исследовательской работы. Выпуск же оперативных прогнозов производится уже в настоящее время. Поэтому, не дожидаясь завершения методических работ, командование Главного управления Гидрометслужбы Красной Армии приказало составить и издать предлагаемое руководство.
Руководство составлено военинженером 2 ранга Г. Р. Брегманом при участии старших инженеров В. В. Пиотровича и JI. Г. Шуляковского.
Похожие разделы