Дисертация
  • формат doc
  • размер 1002,67 КБ
  • добавлен 02 декабря 2016 г.
Чупахина Н.И. Методология управленческого учета в агрохолдингах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук: 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика. — МГУ имени М.В. Ломоносова. — Москва, 2010. — 92 с.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Чая В.Т.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ управленческого учета в агрохолдингах в современных экономических условиях с учетом требований и достижений международной практики, способствующих более эффективному функционированию интегрированных структур агропромышленного комплекса, занятых производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.
Научная новизна исследования заключается в решении важной научной проблемы, связанной с разработкой концептуальных основ управленческого учета в агрохолдингах, включая теорию, методологию и организацию управленческого учета с учетом современных методов и моделей, с постановкой и решением приоритетных теоретико-методологических концепций развития управленческого учета в условиях глобализации и стандартизации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанной методологии и методик управленческого учета агрохолдингами способствует повышению эффективности и качества информационных ресурсов, снижает трудоемкость учетно-отчетных процедур, повышает эффективность использования хозяйственных средств.
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в управленческой учетной практике деятельности агрохолдингов, а также в развитии методологической базы учетно-аналитического процесса, подготовки принятия адекватных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, что дает возможность разрабатывать практические методы развития организаций.