Горно-геологическая периодика
  • формат pdf
  • размер 7,94 МБ
  • добавлен 26 октября 2016 г.
Геодинамика и тектонофизика 2013 №02
Иркутск: Институт земной коры СО РАН, 2013. — 122 с. — ISSN: 2078-502Х
Электронный журнал «Геодинамика и тектонофизика» выпускается Институтом земной коры Сибирского отделения РАН с января 2010 г. Он имеет ISSN (Inteational standard series number), включен в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и имеет открытый доступ к публикациям.
Цель журнала – своевременное ознакомление специалистов с новыми данными по геодинамике континентальной и шельфовой литосферы в широком возрастном диапазоне геохронологической шкалы, а также по тектонофизике как неотъемлемой части геодинамики, в которой на физико-математической и структурно-геологической основе разрабатываются актуальные проблемы эволюции структурообразования и синхронно протекающих процессов в литосфере.
Основные темы журнала охватывают широкий круг проблем палеогеодинамики, современной геодинамики, структурной геологии, тектонофизики и экспериментальной тектоники. В журнале публикуются статьи, отражающие генетическую взаимосвязь геодинамических процессов прошлого и настоящего, синхронность развития структур и их современную пространственновременную организацию, обусловленность проявлений важных в практическом отношении сопутствующих эволюции структур литосферы процессов (палео- и современная геодинамика, тектонофизика, сейсмичность, рудоотложение, дегазация недр, новые достижения на основе экспериментальных и математических методов исследований и др.). В этом плане страницы журнала доступны очень широкой геолого-геофизической аудитории.
С. И. Шерман
Деформационные волны как триггерный механизм сейсмической активности в сейсмических зонах континентальной литосферы
В. Ю. Тимофеев, Е. Н. Калиш, Ю. Ф. Стусь, Д. Г. Ардюков, Г. П. Арнаутов, М. Г. Смирнов, А. В. Тимофеев, Д. А. Носов, И. С. Сизиков, Е. В. Бойко, Е. И. Грибанова
Вариации силы тяжести и современная геодинамика юго-западной части Байкальского региона
С. В. Рассказов, Т. А. Ясныгина, И. С. Чувашова, Е. А. Михеева, С. В. Снопков
Култукский вулкан: пространственно-временная смена магматических источников на западном окончании Южно-Байкальской впадины в интервале 18–12 млн лет назад
Н. А. Радзиминович, М. Г. Очковская
Выделение афтершоковых и роевых последовательностей землетрясений Байкальской рифтовой зоны
Г. Я. Хачикян, Н. С. Жакупов, Н. Ж. Кадырханова
Геомагнитная сопряженность современных тектонических структур
В. А. Бабичева, А. А. Рыбченко, И. А. Филинов
XXV Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика», Иркутск, Россия, 23–28 апреля 2013 г.