Лингвистика
Дисертация
  • формат pdf
  • размер 5,07 МБ
  • добавлен 09 июля 2012 г.
Горбова Е.В. Грамматическая категория аспекта и контекст (на материале испанского и русского языков)
Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет, 2011. - 573 с.
Специальность 10.02.19 – Теория языка
Научный консультант – д.ф.н., проф. В.Б. Касевич
Цель работы: Описание взаимодействия ГК аспекта и (довольно широко понимаемого) лингвистического контекста в рамках двух языковых систем – испанского и русского языков, и в речевой деятельности носителей этих языков.
Научная новизна: Видится в том, что находящаяся в фокусе внимания грамматическая категория (ГК) аспекта (в случае обращения к материалу славянских языков – вида; о терминах аспект и вид см. сноску 2 в разделе 2.1) рассматривается, с одной стороны, с точки зрения ее взаимодействия с контекстом различных типов (от внутрилексемного до парадигматического), а с другой стороны – с учетом наличествующей в речевой деятельности вариативности. Новым (насколько известно автору) является также решение поставленных задач в рамках контрастивного исследования.
Практическая значимость работы: Возможности использования ее результатов в университетских курсах (лекционных и семинарских) как в рамках таких частных лингвистик, как испанистика и русистика, так и в общеязыковедческих курсах по направлениям: теоретическая морфология, аспектология, введение в языкознание. Полученные в рамках данного исследования сведения об устройстве аспектуально-темпоральной системы испанского глагола могут быть использованы в процессе преподавания испанского языка как иностранного (особенно русскоговорящим, поскольку в работе был представлен контрастивный ракурс рассмотрения материала в паре ИЯ–РЯ). Соответственно, данные об аспектуальности русского глагола могут быть использованы в рамках преподавания русского языка как иностранного.