• формат pdf
  • размер 171,75 МБ
  • добавлен 31 июля 2012 г.
Стыкалин С., Кременская И. Советская сатирическая печать 1917-1963
М.: Государственное издательство политической литературы, 1963. — 521 с.
Знаете ли Вы о том, что:
Сатирических журналов с названием "Крокодил" в самое разное время выходило аж 15 штук: "Башкирский Крокодил", "Безбожный Крокодил, "Военный Крокодил", "Газета Крокодила", "Комсомольский Крокодил", "Комсомольский Крокодилёнок", "Красноармейский Крокодил" (он же "Военный Крокодил"), "Крокодил", "Крокодил Конвоира", "Крокодил Луганский", "Крокодил на Западной Украине" (региональное издание "Крокодила"), "Крокодилёнок", "Крокодильчик", "Рижский Крокодил" и "Сын Крокодила"?
Знаменитый художник журнала "Крокодил" Герман Огородников до переезда в Тверь работал не только в казанском журнале "Чаян", но и в марийском журнале "Пачемыш"?
Что псевдоним Чермалбор принадлежал художникам М. Черемных, И. Малютину и Б. Ефимову?
Если нет, то этот уникальный справочник для вас!
В состав справочника вошли также избранные сатирические стихи и фельетоны разных лет, а также подборка карикатур, публиковавшихся в самых разных сатирических изданиях СССР, начиная с 1917 года.
Мало того, авторы не поленились создать несколько рубрикаторов (по алфавиту, времени публикации, городам), которые в разы облегчат работу исследователей советского сатирического искусства.
Похожие разделы