Криминология
Юридические дисциплины
  • формат djvu
  • размер 4,84 МБ
  • добавлен 21 февраля 2016 г.
Грабовская Н.П. Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних в СССР
Монография. – Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1961. – 77 с.
В работе анализируются состояние и причины детской преступности в СССР, характер преступлений, совершаемых несовершеннолетними, профилактика детской преступности и работа учреждений а общественных организаций в этом направлении, выбор меры воздействия в отношении несовершеннолетних правонарушителей, рассматриваются принудительные меры воспитательного характера, особенности назначения и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних и некоторые формы участия общественности во всей этой работе.
Кратко изложен вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетних в капиталистических странах.
В работе рассмотрено действующее законодательство, учтен проект примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, а также использован опыт борьбы с детской преступностью в r. Ленинграде за последние годы.
Книга рассчитана на работников детских учреждений, ведущих борьбу с детской безнадзорностью и преступностью, работников милиции, суда, прокуратуры, органов народного образования, комиссий по устройству детей и подростков при исполкомах местных Советов, преподавателей и студентов юридических факультетов и институтов и специальных учебных заведений.
Кроме того, работа может представлять интерес для широкого круга читателей.