Социолингвистика
Лингвистика
Дисертация
  • формат doc
  • размер 31,82 КБ
  • добавлен 10 ноября 2013 г.
Квартовкина Ю.О. Социолингвистические характеристики речи английской аристократии и русского дворянства в произведениях художественной литературы XIX века
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Специальность 10.02.19 – теория языка. Научный руководитель д.ф.н., проф. Т.А. Ивушкина. Волгоградский государственный педагогический университет. Волгоград, 2004. — 11 с.
Данная работа выполнена в русле социолингвистики и лингвокультурологии. Объектом исследования является речь английской и русской аристократии. В качестве предмета исследования рассматриваются речевые характеристики персонажей-представителей высших классов Великобритании и России в художественной литературе XIX века.
Цель работы состоит в сравнительной характеристике речи английской и русской аристократии в произведениях литературы XIX века.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
Охарактеризовать положение аристократии Великобритании и России в XIX веке и установить историко-культурные корреляции между высшими классами этих двух стран.
Установить соотношение социально-исторических, психологических и языковых факторов, влияющих на формирование социолекта высших классов Великобритании и России.
Определить особенности речи английской и русской аристократии XIX века.
Провести сопоставительный анализ речи английской и русской аристократии в произведениях литературы XIX века.
В основу выполненного исследования положена гипотеза о существовании общего ядра характеристик, маркирующих речь представителей аристократии Великобритании и России.