Гражданское право
Юридические дисциплины
Дисертация
  • формат doc
  • размер 496,38 КБ
  • добавлен 12 февраля 2015 г.
Галь И.Г. Обязательство по оказанию медицинской услуги
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность: 12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Российский государственный университет правосудия. Москва. 2014. — 192 с. Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Кулаков В.В.
Цель данной работы состоит в обосновании теоретических положений об особенностях обязательства по оказанию медицинской услуги.
Объектом исследования являются урегулированные нормами гражданского права общественные отношения, возникающие при оказании медицинской услуги.
Предмет исследования включает в себя правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с возникновением и исполнением обязательств по оказанию медицинских услуг, соответствующие положения доктрины гражданского права и правоприменительную (в том числе судебную) практику.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретических положениях, в которых определяются понятие и признаки обязательства по оказанию медицинской услуги; определяется понятие «медицинская услуга» и ее соотношение с понятием «медицинская помощь»; выделены критерии качества медицинских услуг; определены условия ответственности исполнителя медицинской услуги; показана система форм и методов правового регулирования отношений в сфере оказания медицинской помощи; определены особенности правового положения участников обязательства по оказанию медицинской услуги.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: при преподавании гражданского права; в качестве теоретической основы для совершенствования законодательства и правоприменительной практики по вопросам обязательственного права; в научно-исследовательской работе и юридической практике.
Содержание..
Введение.
Медицинская услуга: понятие и особенности правового регулирования.
Медицинская услуга как объект обязательства. Соотношение понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга».
Правовое регулирование отношений, возникающих при оказании медицинской услуги.
Договор как регулятор отношений, возникающих при оказании медицинских услуг.
Субъекты обязательства по оказанию медицинской услуги.
Исполнитель медицинской услуги.
Заказчик и пациент как субъекты обязательства по оказанию медицинской услуги.
Содержание обязательства по оказанию медицинской услуги.
Обязанности исполнителя.
Правовые средства минимизации риска недостижения результата медицинской услуги.
Права и обязанности пациента.
Заключение.
Библиографический список.
Похожие разделы