Междисциплинарная периодика
  • формат pdf
  • размер 4,18 МБ
  • добавлен 29 октября 2010 г.
Троицкий Вариант. Наука 2010 №18 (62N) 14 сентября 2010 г
Москва-Троицк: Тровант. — 16 с.
Газета, выпускаемая учёными и научными журналистами. Выпускающий редактор — Борис Штерн. Качество высокое (pdf-оригинал, цветная), статьи интересные. 289x420 мм (A3).
Содержание:
Анонс номера:
Этот номер в некотором смысле юбилейный – юбилей (60 лет) случился у главного редактора – Бориса Штерна. Разворот (стр. 8-9) посвящен юбиляру. Но открывается номер менее радостными известиями.
Павловская станция: быть или не быть? (стр. 1-2) Мария Логачева, Алексей Пенин
Под угрозой уничтожения оказалась Павловская опытная станция, созданная почти 85 лет назад по инициативе Николая Вавилова. Об этом уникальном месте, его достижениях, задачах и проблемах читайте в статье, открывающей наш номер.
Планирование в науке? Пример из области ВИЧ-вакцин (стр. 3) Егор Воронин
Автор, работающий в Global HIV Vaccine Enterprise, рассказывает об этой необычной организации. Она представляет собой добровольный альянс компаний и институтов, занятых в разработке вакцины от ВИЧ. Важным аспектом работы является планирование исследований. Об этом в основном и рассказывается в статье.
Гранты РФФИ и подоходный налог – история продолжается (стр. 4) Евгений Онищенко
По закону платить налог на доходы физических лиц из грантов РФФИ не надо. По факту – многие платят. Как же так получается? Ответ – в неразберихе между налоговыми службами и Министерством финансов.
Разрешите привлечь! (стр. 5) Сергей Науменко
Что будет, если попробовать сейчас реализовать в России программу по привлечению не 100 «великих», а нескольких тысяч просто хороших ученых? Возможно ли это? С какими трудностями придется столкнуться? Основные проблемы – бюрократические. Сложно это – легально взять на работу иностранца.
Вся Земля дважды была покрыта льдом, но каждый раз по-разному (стр. 6) Алексей Иванов
Что нового узнали ученые о ледниковых периодах? Недавно в журнале Geology были опубликованы свежие важные результаты. Они касаются двух эпох оледенения: стертовской и мариноанской. Тогда, возможно, вся Земля была покрыта льдом.
Не стреляйте журналиста? (стр. 7) Илья Усоскин
Ученые часто недовольны тем, как научные новости подаются в массовых СМИ. В своей статье космофизик полемезирует с научным журналистом – Ириной Якутенко – колумнистом ТрВ-Наука. Один из важных тезисов, отстаиваемых автором, заключается в необходимости использовать эксперта-рецензента практически в каждой научной новости. Возможно ли это? ТрВ-Наука приводит краткий комментарий, в котором критикуется позиция Ильи Усоскина.
Еще раз о Форуме ESOF2010 в Турине: впечатления и размышления (стр. 11) Всеволод Борисов
Мы уже писали о форуме Euroscience. Событие важное, а потому нам показалось уместным привести еще один взгляд на это мероприятие. Кроме того, автор рассуждает на тему: нужна ли России организация, подобная Euroscience или American Association for the Advancement of Science.
О русском научном (стр. 14) Евгений Лысенко
Как вы читаете статьи в российских журналах? Множество ученых вынуждено читать их на английском. Дело в том, что именно англоязычная версия обычно нормально представлена в Сети. Так ли уж нужны оригинальные научные статьи на русском языке? Автор полагает, что в подавляющем большинстве случаев – нет. Может быть все-таки перейти в этой области на английский?
Язык как лечебное средство (стр. 15) Эммануил Гушанский
ТрВ-Наука продолжает знакомить своих читателей с проблемами современной психиатрии. В своей новой статье автор отстаивает мысль о том, что в России назрела необходимость психиатрической реформы, аналогом которой служат процессы, происходящие в странах Евросоюза.
Моя служебная муза (стр. 16) Татьяна Александрова
В те времена, когда «Троицкий вариант» считался всего лишь городской газетой подмосковного Троицка, с подачи ее главного редактора (который и теперь находится на этом посту) в ходу была рубрика «ЛиТр», т. е. «Литературный Троицк». В качестве эксперимента мы пробуем возродить эту рубрику в ТрВ-Наука (и пусть она называется «Литературный ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ – НАУКА»).
Авторские колонки:
Отец эмбриологии и смена цивилизаций (стр. 10) Лев Клейн
Жизнь вопреки (о «Мемуарах» Эммы Герштейн) (стр. 12) Ревекка Фрумкина
Шана това! (стр. 13) Анастасия Казанцева
Сквернословие и скверномыслие (стр. 14) Ирина Левонтина
Homo Innovaticus (стр. 15) Иван Экономов
Опасное ехидство (стр. 16) Ирина Якутенко