Мировая экономика
Финансово-экономические дисциплины
  • формат pdf
  • размер 3,79 МБ
  • добавлен 17 июня 2016 г.
Дерен В.И. Мировая экономика
Учебное пособие. — Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2016. — 428 с. — ISВN 978-5-88018-593-1
В книге излагаются теоретические аспекты учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Значительное внимание уделяется диалектике экономической теории и хозяйственной практики, взаимозависимостям внутренних и внешних проблем мировой экономики, внешнеэкономической политике государств, а также роли России в международных экономических отношениях.
Книга состоит из 12 разделов, в которых с учётом новых подходов и требований излагаются основные положения разных экономических теорий мировой экономики и международных экономических отношений, высвечиваются суждения, носящие дискуссионный характер, рассматриваются содержание, структура, закономерности, факторы становления и развития всемирного хозяйства, его глобализации, основные формы мирохозяйственных связей, другие проблемы экономических отношений в мировой экономике. Значительное внимание уделяется трактовке основных терминов и понятий, диалектике экономической теории и хозяйственной практики, взаимосвязям и взаимозависимостям внутренних и внешнеэкономических проблем развития современной экономики, а также внешнеэкономической политике государств.
Книга предназначена студентам вузов – бакалаврам и магистрам, но может быть полезной преподавателям, слушателям спецкурсов, а также самостоятельно изучающим указанные курсы.