Экономический анализ
Финансово-экономические дисциплины
  • формат pdf
  • размер 3,61 МБ
  • добавлен 28 апреля 2015 г.
Авдеева Д.А., Акиндинова Н.В. и др. Российская экономика после присоединения Крыма: новые реалии и перспективы развития
Доклад /Авдеева Д. А., Акиндинова Н. В. (рук.авт.колл.), Балашова Е. Е., Кондрашов Н. В., Миронов В. В., Смирнов С. В., Пухов С. Г., Чернявский А. В. — М.: НИУ ВШЭ, 2015. — 112 с.
Доклад подготовлен к XVI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (г.Москва, 7-10 апреля 2015 г.).
Авторы попытались оценить возможные последствия кризиса для российской экономики в том случае, если надежды на возврат цен на нефть до 100 долл./барр. не оправдаются, а действие взаимных санкций между Россией и западными странами останется. При сохранении цен на нефть на уровне около 50 долл./барр. и тенденции к международной изоляции России объем ВВП в реальном выражении за четырехлетний период может вернуться к уровням 3-5-летней давности, т.е. пройти в обратном направлении более половины пути от дна прошлого кризиса, с весьма скромными перспективами последующего роста даже в долгосрочной перспективе. При этом даже постепенный возврат цен на нефть до уровня 80 долл./барр. не способен решить всех проблем. Падение экономики в 2015–2016 гг. будет смягчено, но скорое восстановление ВВП до уровня 2014 г., вероятно, будет достижимо только при расходовании большей части Резервного фонда и ФНБ. После 2018 г. вновь обострятся проблемы бюджетной несбалансированности и источников роста экономики. Однако и рост цен на нефть не обязательно будет устойчив. Сланцевая революция и усиление конкуренции внутри ОПЕК существенно повысили риск резкого падения цен на нефть, способного привести к возобновлению спада российской экономики и к росту дефицита бюджетной системы.