Компьютерная литература
  • формат pdf
  • размер 1,59 МБ
  • добавлен 22 ноября 2016 г.
Кобрунов А.И. и др. Практическое руководство по изучению пакета Wolfram Mathematica (на примере решения некорректных задач)
Учебное пособие. — Ухта: УГТУ, 2015. — 90 с.
А.И. Кобрунов, А.Н. Дорогобед.
Практическое руководство предназначено для студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов и соискателей учёных степеней по направления подготовки «Технология геологической разведки» и специализациям: «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых»; «Геофизические методы исследования скважин»; «Геофизические информационные системы». Полезно для аспирантов, обучающихся по специальностям «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Системный анализ, управление и обработка информации в нефтегазовой отрасли». Обеспечивает выполнение практических и лабораторных работ при изучении всех дисциплин, требующих выполнения математических расчётов, моделирования полей и процессов, а также анализа данных на ЭВМ в области физико-математической подготовки дисциплин наук о Земле и близких направлений.
В руководстве дано описание структуры и принципов работы программного обеспечения Wolfram Mathematica, справочное описание основных функций. Примеры для программирования взяты из книги А. С. Леонова «Решение некорректно поставленных обратных задач», в которой реализация выполнялась на языке Matlab. Это даёт возможность проследить связи и общность приёмов программирования в различных математических пакетах.